Skip to main content

Sélection des courts métrages 2024

ANIMATION

• Nun or Never! de Heta Jäälinoja - Musique originale Jukka Herva - Production Böhle Studios - Finlande

• Maurice's Bar de Tom Prezman & Tzor Edery-Mordekovich - Musique originale Tzor Edery- Mordekovich - Production Sacrebleu Productions - France / Israël

• My Name is Edgar and I Have a Cow de Filip Diviak - Musique originale Filip Diviak & Vit Pridela - Production Bionaut Films - République tchèque / Slovaquie

• Witchfairy de Cedric Igodt & David Van de Weyer - Musique originale Hans Mullens - Production CineVenture / Zographic Films - Bulgarie / Belgique

• Punk Grrrl de Dorian Fromaget - Musique originale Raphaël Pouviot et Léo Nussberger - Production Faculté des Sciences Aix Marseille Université / Satis - France

• Tahlequah the Whale: A Dance of Grief de Daniel Kreizberg - Musique originale Lolita Ritmanis - Production Meinart Animation Studio – Lituanie / États-Unis

• Vercors de Lyonel Charmette - Musique originale Pierre Oberkampf - Production Les Astronautes - France

• Beurk ! de Loïc Espuche - Musique originale Aliénor Doublet - Production Ikki Films / Iliade & Films - France

• Teacups de Alec Green & Watson Finbar - Musique originale Stephen Roach & Luke Skaggs - Production And Maps And Plans - Irlande / Australie

• Un tout petit numéro de Luc Lavault - Musique originale Delphine Malausséna - Production Ikki Films / BAP Animation Studio - Portugal / France

• The Song of Flying Leaves de Armine Anda - Musique originale Miqayel Voskanyan - Production Hoshkee Film / Hoorakhsh Studios - Armenie / Iran

• Papa Bouteille de Fred Marcassoli, Eléonore Deprun, Lucie Carraz, Pierre-Etienne Mazet, Lalita Bruguière & Clément Bretou - Musique originale Camille Riey - Production Ecole MOPA - France

DOCUMENTAIRE

• Welterbe - das Schloss und seine Festung de Moritz Siebert - Design sonore Niklas Kammertons - Production Siebert Films - Allemagne / Ghana

• Mum de Siddhant Sarin - Design sonore Mariana von Seckendorff - Production Doc Nomads - Portugal / Hongrie / Belgique

• A Symphony de Fabian Krebs - Musique originale Derek Bui - Production FAMU International - République tchèque / Suisse

• Ponto Final de Miguel López Beraza - Musique originale Laura Casaponsa - Production Ringo Media / BRO Cinema - Portugal / Espagne

• Demons From Afar de Tommaso Magnano - Musique originale Antonio Cavicchioni et Marco Ariani - Production Ramingo Produzioni - Italie

• Alberta's Room de Victoire Karera Kampire - Musique originale Penelope Gratacos - Production Luca School of Art - Belgique 

FICTION

• Daljne Njive de Filip Jembrih - Musique originale Lenart Merlin - Production Academy of Theatre, Radio, Film and Television (Ljubljana) - Slovénie

• La Liberté se prend comme se donne la vie de Marie Dubois - Musique originale Sébastien Collinet - Production Orok Films - France

• Einen Meter Entfernt de Stephanie Olthoff - Musique originale Erik Hamann - Production Hamburg Media School - Allemagne

• Istina Wahrheit de Tamara Denić - Musique originale Chrisna Lungala & Hannes Ohde - Production Hamburg Media School - Serbie / Allemagne

• Patres de Saverio Tavano - Musique originale Carmelo Travia & Giuliano Taviani - Production Lighthouse Films - Italie

• Assoiffé de Lisa Sallustio - Musique originale Noé Bailleux et Franck Lebon - Production Punchline Cinema / New Shoes / Kozak Films - Belgique / France

• Balladen de Christofer Nilsson - Design sonore Diana Queiros - Production Rattunge Produktion / Origine Films - Suède / France

• A Short Trip de Erenik Beqiri - Musique originale Rémi Durel - Production Origine Films - France

• La distanță de Dana Rogoz - Design sonore Ioan Filip - Production Tomato Film - Roumanie

• A Capella in D Mineur de Malu Janssen - Musique originale Florian van der Reijden - Production The Netherlands Film Academy - Pays-Bas

• Things Unheard Of de Ramazan Kilic - Musique originale Xebat Aşmi - Production Remo Films - Turquie

• En Undersøgelse af Empati de Hilke Rönnfeldt - Musique originale Leslie Ming - Production Frau Film - Danemark / Allemagne

• Aïcha de Coralie Lavergne - Musique originale Max Zippel - Production Les films du Clan - France

• Apajegy de Tamás Benkó - Musique originale Miklós Preiszner - Production Riotfilm / Stop Melanoma Alapítvány - Hongrie

• Un Bon Garçon de Paul Vincent de Lestrade - Musique originale Maxime Hervé - Production Need Productions / Tripode Productions - Belgique / France

• TITS de Eivind Landsvik - Musique originale Goran Obad - Production Einar Film - Norvège

• She is Oh Oh de Léa Reguillot - Musique originale Solal Tong Cuong - Production ROVE - France

• Becs et Ongles de Xavier Demoulin - Musique originale Stéphane Gassot - Production Melocoton Films - France

• Amour Noir de Victor Herault - Musique originale Victor Herault - Production Sourire Productions - France

• Tirée par les Cheveux de Magali Miniac - Musique originale Deborah Bombard Golicki - Production Dunk Films - France

• Radha de Sonya Ò'Donoghue - Musique originale Liam McCabe - Production EscapePod Media - Irlande

• Avec l'Humanité qui Convient de Kacper Checinski - Musique originale Sylvain Lemêtre - Production Takami Productions - France

• Tu Préfères Rester Seul ? de Victor Ridley - Musique originale Ruben De Gheselle - Production Hum Hum Productions - Belgique

• Society de Alex Verhaest - Musique originale Pierre Oberkampf - Production In Hinterland / La Belle Affaire Productions - Belgique / France

• Silhouette de Savva Dolomanov - Musique originale Jude Shih - Production AMU - Film and TV School of the Academy of Performing Arts in Prague - République tchèque

• Marée Haute de Noha Choukrallah - Musique originale Sabrina Duval - Production Offshore / Take Five - Belgique / France

• La Vie au Canada de Frédéric Rosset - Musique originale Marion Molle - Production Topshot - France

• Martingale de Marthe Verdet - Musique originale The Penelopes - Production Nolita - France

• Furieuses de Thomas Vernay - Musique originale Thomas Vernay - Production Cumulus / Iconoclast / 7ème étage - France

• La Tentation du Panda Roux de Haïga Jappain - Musique originale Deborah Bombard - Golicki - Production Apaches Films - France

• La Mécanique des Roches de Élodie Fiabane - Musique originale Massimo Trasente - Production Yukunkun Productions - France

• Les Corneilles Blanches de Denis Liakhov - Musique originale Wissam Hojeij - Production Yukunkun Productions - Estonie / France

• Suzanne de Emilie de Monsabert - Musique originale Santiago Dolan - Production Apaches Films - France

• Le Loup et la Chatte de Jean-Sébastien Bernard - Musique originale Francisco Ferro - Production Insolence Productions / 13 Productions - France

• Des Vagues de Charles Grammare - Musique originale Thibault Cohade - Production Orphée Films - France

• Une Nuit Particulière de Enzo Martinez - Musique originale Florence Caillon - Production Mood Films / Les Films M - France

• Se dit d'un cerf qui quitte son bois de Salomé Crickx - Musique originale Jérémy Alonzi - Production Rayuela Productions - Belgique

• Am Ende sind wir alle Gesang de Katharina Schnekenbühl - Musique originale Hans Könnecke - Production HFF Munich - Allemagne

• L'Âge Acrobatique de Mathieu Barbet - Musique originale Léo Barbenes - Production Pictor Productions - France

• Ilo P. Illerin taikatemppu de Veikko Timonen - Musique originale Emil Sana - Production Aalto University / ARTS / ELO Film School Finland - Finlande

• Agnus Day de Giuseppe Isoni - Musique originale Riccardo di Paola - Production Materiali Sonori Cinema / Tripode Productions - Italie / France

• Ma Poule de Caroline Ophélie - Musique originale Arthur Dairaine - Production Les Quatre Cents Films - France

• Ici en silence tout hurle de Akaki Popkhadze - Musique originale Stephane Debien - Production Piano Sano Films - Géorgie / France

• Na Marei de Léa-Jade Horlier - Musique originale François Le Guen, Hubert Caldagues – Production Piano Sano Films - France

• Cryptid de Amina Rosa Krami - Musique originale Kilian Oser - Production La Femis / Filmakademie Baden-Württemberg / ARTE - Autriche / Allemagne / France

• Hablo Dėsnis de Arnas Balčiūnas - Musique originale Matas Beržinskas - Production LMTA Lithuanian Academy of Music and Theater - Lituanie

• Velkommen Hjem de Amanda Nalbant Nordpoll - Musique originale William Kjeldsberg- Production Garnes Film - Norvège