Dispositif d’aide à la création de musique originale pour le court-métrage

L’association ALCIMÉ, organisatrice de Music & Cinema, et la SACEM proposent un dispositif d’aide à la création de musique originale pour les courts métrages tournés ou produits ou post-produits dans les régions PACA, Rhône-Alpes et Auvergne.

Ce dispositif à pour objectif de :

  • Soutenir la production de musique originale de film de court métrage (animation, fiction, expérimental et documentaire)
  • Accompagner les jeunes compositeurs se consacrant à la composition de musique pour l'image vers l'insertion professionnelle.

Ce dispositif permettra chaque année d’aider financièrement huit projets. Chaque projet se verra attribué d'une bourse de 2500€ qui se décompose comme suit :

  • 2000€ au titre de l'aide à l'enregistrement de la musique
  • 500€ reversée par la production au compositeur de la partition musicale

Télécharger la fiche d'inscription et le règlement.

Concernant les projets disposant d'un production ou coproduction internationale, merci de contacter directement Cécilia Humez-Kabadanian à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Admissibilité

Les projets présentés pour l'aide à la création de musique de film originale doivent :

  • Etre un court métrage de fiction, d'animation, expérimental ou documentaire d'une durée inférieure à 60 minutes.
  • Etre tourné ou produit ou post-produit dans les régions PACA, Rhône Alpes et Auvergne.
  • Présenter une durée minimale de musique originale mixée située entre 20 et 25% de la durée totale du film.
  • Tous les genres musicaux sont admis à concourir. Cependant, un accueil favorable sera réservé au travail instrumentiste et aux films réservant une place significative à la musique.
  • Tous les supports de tournage sont acceptés (vidéo et pellicule)
  • Le soutien à la création musicale n'implique pas nécessairement une localisation de sa fabrication en région PACA, Rhône Alpes et Auvergne.
  • La demande de soutien auprès d’ALCIMÉ doit impérativement être enregistrée avant la fin du tournage.

Comment participer

  • L’inscription d’un projet peut être faite par le compositeur, l'auteur-réalisateur, le producteur ou la structure porteuse (association de loi 1901 dont l'objet est la production cinématographique).
    Le projet ne pourra être soutenu que lorsqu'il sera mené par une société de production ou une association.
  • Le producteur ou la structure porteuse ne peuvent présenter qu’un seul projet par commission et 3 projets maximum par an
  • L’inscription se fait auprès de l’association ALCIMÉ.
  • Les commissions ont lieu tous les trimestres voir "prochaines sessions" . Le dossier d'inscription doit parvenir à Alcimé un mois avant la commission.

Sessions 2021-2022

  • Session 1 : Dépôt des dossiers le 30 Mai 2022 ; Date de la commission le 27 juin 2022
  • Session 2 : Dépôt des dossiers le 6 Septembre 2022 ; Date de la commission fin Octobre 2022
  • Session 3 : Dépôt des dossiers le 29 Novembre 2022 ; Date de la commission début Janvier 2023
  • Session 4 : Dépôt des dossiers le 30 Mai 2023 ; Date de la commission début Juillet 2023 

Les films aidés 

  • 2007
    • French Roast (Réa : P. O. Joubert - Compo : O. Lliboutry) Nominé aux Oscar 2010
    • Yendin (Réa : Y. Marquis - Compo : A. Roy)
    • Les Miettes (Réa : Pierre Pinaud - Compo : Gilles Alonzo) César du meilleur court-métrage 2009
  • 2008
    • Jogging Category (Réa : M. Le Gall - Compo : G. Lafage & F Lebon)
    • Un coin de ciel bleu (Réa : Arnaud Demuynck et Cecilia Marreiros Marum - Compo : Laurence Deydier)
    • Capucine (Réa : L. Neto - Compo : J.F. Viguié)
    • Ciel (N. Coquet - Compo. L. Soret)
  • 2009
    • French Roast (Réa : P. O. Joubert - Compo : O. Lliboutry) Nominé aux Oscar 2010
    • Yendin (Réa : Y. Marquis - Compo : A. Roy)
    • Les Miettes (Réa : Pierre Pinaud - Compo : Gilles Alonzo) César du meilleur court-métrage 2009
  • 2010
    • Un Ogre (Rea Gérard Ollivier - Compo Valerie Pérez)
    • Bisclavret (Réa : Emilie Mercier - Compo : Olivier Daviaud)
    • La réparation (Réa : Julien Boustani, Cecilia Ramos - Compo : David Reyes)
    • Matatoro (Réa : Raphaël Calamote, Mauro Carraro, Jérémy Pasquet - Compo : Pierre Manchot)
    • Second Seuil (Réa : Loïc Nicoloff - Compo : Gilles Maugenest) 
    • Paul Ricard, portrait(s) (Réa : Christel Chabert - Compo : Gilles Alonzo)
  • 2011
    • Groove your life (Réa : Vincent Burgevin, Franck Lebon - Compo : Franck Lebon)
    • L'histoire du petit Paolo (Réa : Nicolas Liguori - Compo : Marc Perrone)
    • Tête à tête (Réa : Virginie Boda - Compo : Virgile Van Ginneken)
    • Directed by (Réa : Alban Mench - Compo : Manuel Peskine)
    • Les grossesses de Charlamagne (Réa : Matthieu Rumani, Nicolas Slomka - Compo : Laurent Ziliani, Thomas)
    • La bifle (Réa : Jean-Baptiste Saurel - Compo : Manuel Peskine)
    • Le silence et l'oubli (Réa : Christophe Delsaux - Compo : Olivier Militon)
  • 2012
    • Ultrason (Réa : May Bouhada - Compo : Gilles Maugenest)
    • Tennis Elbow (Réa : Vidal Philippot – Compo : Pablo Pico)
    • Merci mon chien (Réa : Julie Rembauville & Nicolas Bianco Levrin – Compo : Adrien Chevalier)
    • Le grand combat (Réa : Nicolas Rivat - Compo : David Reyes)
    • Eloge de l’impuissance (Réa : Christophe Monniot - Compo : Laetitia Carton)
    • Le sens du toucher (Réa : Jean Charles Mbotti Malolo - Compo : Camille Dalmais)
    • Mauvaise tête (Réa : Camille Vidal Naquer – Compo :Sylvain Morizet)
    • Mars (Réa : Martin Douaire – Compo : Erwan Le Guen & Adan Contu)
    • Klaus (Réa : Tom Haugomat & Bruno mangyoku - Compo : Sachar Galperine)
    • Zoo (Réa : Nicolas Plescof - Compo : Vincent Govindin)
    • Une liberté sous contrôle (Réa : Hélène Trigueros - Compo : Olivier Militon)
  • 2013
    • 37°4S (Réa : Adriano Valerio - Compo : Romain Trouillet
    • Phobo (Réa : Hélène Ducrocq - Compo : Gérard Bonnotte)
    • Soir de fête (Réa : David Robert - Compo : Pablo Elcoq)
    • Southern Comfort (Réa : Louis Jean Gore - Comp : Napoléon Maddox)
    • Cargo Cult (Réa : Bastien Dubois - Compo : Sylvain Przybylski)
    • Le vélo de l'éléphant (Réa : Oleysya Suchkina - Compo : Yan Volsy)
    • Au sol (Réa : Alexis Michalik - Compo : Etienne Gauthier)
    • Drôle d'oiseau (Réa : Phuang Mai Nguyen - Compo : Yan Volsy)
    • A l'amiable (Réa : Rémy Cayuela - Compo : Sylvain Morizet)
    • Si jamais nous devions disparaître... (Réa : Gabriel Périot - Compo : Patrice Cartier)
    • Baby Rush (Réa : Tigran Rosine - Compo : Franck Lebon)
    • Oripeaux (Réa : Sonia Gerbeaud & Mathias De Panafieu - Compo : Nathanaël Bergese)
    • Simiocratie (Réa : Nicolas Pleskof - Compo : Amaury Chabauty)
    • Les derniers hommes (Réa : Maxime Potherat - Compo : Charles Masson)
    • Amours et métamorphoses (Réa : Yanira Yariv - Compo : Giulia Tagliava)
    • Les sentinelles du port (Réa : Philippe Barrier - Compo : Sonia De Meglio)
    • Rechute (Réa : Jéröme Nunes - Compo : Agnès Vincent)
  • 2014
    • Une toile d'araignée (Réa : Huseyin Aydin - Compo : Emrah Kaptan)
    • Suspendu à la nuit (Réa : Eva Tourrent - Compo : Matthieu Canaguier)
    • Utopie Naoshima (Réa : Claire Laborey - Compo : Lionel Ginoux)
    • H recherche F (Réa : Marina Moshkava - Compo : Alain Laurens)
    • Des millions de larmes (Réa : Nathalie Beder - Compo : Romain Trouillet)
    • Ceux qui peuvent encore mourir (Réa : Charlotte Cayeux - Compo : Olivier Militon)
    • L'ours (Réa : Xavier Seron - Compo : Erwann Chandon)
    • Cowboy (Réa : Frédéric Zeimet - Compo : Léo Pinon)
    • En famille (Réa : Jérôme Waquet - Compo : Romain Trouillet)
    • Ogurets ou les turpides d'un concombre russes (Réa : Eric Butheret - Compo : Andreanne Detienne)
  • 2015
    • Construire un feu (Réa : Frans-Xavier Goby - Compo : Mathieu Alvado)
    • La Cage (Réa : Loic Bruyère - Compo : Romain Trouillet)
    • Le Bucher de Saïd (Réa : Julien Sicard - Compo : Franck Le Bon)
    • Sale Temps (Réa : Antoine Danis - Compo : Sylvain Marty)
    • Sang d’encre (Réa : Leo Médard - Compo : Matthieu Lechowski)
    • 100% Pur Porc (Réa : Emilie Janin - Compo : Nathan Blais)
    • La Costa Dorada (Réa : Noémi Gruner - Compo : Wistam Hojeij)
    • La Culotte (Réa : Laurent Frode - Compo : Eloi Ragot)
    • La Jeune Fille et la Mort (Réa : Matthieu Di Stefano - Compo : Célia Picciochi)
    • Le Bleu Blanc Rouge de mes Cheveux (Réa : Josza Anjembe - Compo : Jan Vysocky)
    • Un Grand Silence (Réa : Julie Gourdain - Compo : Simon Meuret)
  • 2016
    • La voix du père (Réa/Compo : Mathias et Colas Rifkiss)
    • J’aime Eva Marsh (Réa/Compo : Remy Rondeau)
    • MAD (Réa : Sophie Tavert - Compo : Hassan Abd Alrahman)
    • Anne-Marie Javouhey, missionnaire, visionnaire (Réa : Jean-Michel Dury - Compo : Gregory Moore et Christophe Le Merrer)
    • Monsieur Hernst (Réa : Vincent Capello - Compo : Matthieu Di Stefano)
    • Objectif Rio (Réa : Maelys Meyer - Compo : Emmanuel Blanc)
    • Vent de Fête (Réa : Marjolaine Perreten - Compo : Olivier Militon)
    • Banjo Farid (Réa : Clement Riere - Compo : Christophe Marejano)
    • Mama Bobo (Réa : Robin Adelfinger - Compo : Jerôme Lifszyc)
  • 2017
    • La Fin des asticots (Réa : Paul-Aurélien Combre - Compo : Gilles Alonzo - Prod : Mona Lisa Production)
    • A l’aube (Réa : Julien Trauman - Compo Alexandre Chaigniau - Prod : Insolence Productions)
    • Uuquchling (Réa : Kevin Nogues - Compo : Julien Morin - Prod : Origine Films)
    • Le fils (Réa : Albert Oriol - Compo : Romain Trouillet - Prod : Repisor Productions)
    • La vie sur Mars (Réa : Marie Léa Regales - Compo : Ronan Maillard - Prod : Les fées productions)
    • La valse à trois temps (Réa : Caroline Pascal - Compo : Yoann et Davy Bernagoult - Prod : Les films d’Avalon)
    • SEM (Réa : Eric Guenoun - Compo : Déborah Bombard-Golick - Prod : Les productions au Clair de Lune)
    • Dramonasc (13 fragments) (Réa : Céline Gailleurd - Compo : Alvise Sinivia - Prod : Nocturnes Productions)
    • La sablière (Réa : Sylvie Audcoeur - Compo : Ronan Maillard - Prod : Mood films Production)
  • 2018
    • Des fleurs (Réa : Baptiste Petit-Gats - Compo : Romain Trouillet - Prod : Yukunkun)
    • Les jouvencelles (Réa : Delphine Corrard - Compo : Antoine Duchene - Prod : Origine films)
    • Odol Gorri (Réa : Charlène Favier - Compo : Simon Meuret - Prod : Mille et une productions)
    • Quand je serai grande (Réa : Yves Levy - Compo : Sylvia Filus - Prod : C ton film production)
    • Maraude et Murphy (Réa : Hélène Ducrocq - Compo : Nathanaël Bergèse - Prod : Citron Bien)
    • Tout se mérite (Réa : Pierre Amstutz Roch - Compo : Maxime Hervé - Prod : Origine Films)
    • De l'or dans la poussière (Réa : Jade Mietton & Thomas Fisch - Compo : Olivier Militon - Prod : Koklico Productions)
    • La jupe d'Adam (Réa : Clément Tréhin-Lalanne - Compo : Wissam Hojeij - Prod : Films Grand Huit)
    • SABR' (Réa : Matthieu Maunier-Rossi - Compo : Olivier Militon - Prod : Back in Town)
    • D'ocre et de suie (Réa : Romain Grésillon - Compo : Cyril Planchon - Prod : Les films de l'autre cougar)
    • De particulier à particulier (Réa : Julien Sauvadon - Compo : Gilles Alonzo - Prod : 2.4.7. Films)
    • Sape (Réa : Clémence Marcadier - Compo : Julien Bellanger - Prod : GASP!)
    • Pourquoi pas moi (Réa : Marine Gauthier & Jean Crépu - Compo : Déborah Bombard-Golicki - Prod : Veilleur de nuit)
    • Le spectacle de maternelle (Réa : Loic Bruyère - Compo : Romain Trouillet - Prod : Folimage)
  • 2019
    • Terre de vers (Réa : Hélène Ducrocq - Compo : Nathanaël Bergèse - Prod : Citron Bien)
    • La veillée (Réa : Riad Bouchoucha - Compo : Benjamin Balthazar - Prod : Qui Vive !)
    • Traverser la nuit (Réa : Johan Gasnereau - Compo : Benjamin Balthazar - Prod : Insolence productions)
    • Les derniers oiseaux  (Réa : Benoit Pannetier - Compo : Axel Nouveau - Prod : 10:15 Productions)
    • Les fantômes du sanatorium (Réa : Frederic Goldbrom - Compo : Louis Chenu - Prod : Les Films Cabanes)
    • Un bel été (Réa : Maxime Hermet - Compo : Damien Deshayes - Prod : Hippocampe Productions)
    • Billie (Réa : Olivier Bonhomme - Compo : Jon Boutellier - Prod : Tu Nous Za Pas Vus Productions)
    • Des îles et des joueurs (Réa : Philippe Moreau - Compo : Delphine Mantoulet - Prod : Dynamo Production)
    • 5 minutes before (Réa : Christophe Brachet/Rémi Chapeaublanc - Compo : Romain Trouillet - Prod : Caneo Films)
    • Une vie sans mystère (Réa : Romain Carcanada - Compo : Marvin Jouno - Prod : Vue du Phare production)
    • Marko & Marko (Réa : Marko Santic - Compo : Arthur Dairaine - Prod : Hippocampe Productions)
    • Nos lions (Réa : Mareike Engelhardt - Compo : Wissam Hojeij - Prod : Films Grand Huit)
  • 2020
    • De plumes et de plomb (Réa : Sylvain Icart - Compo : Olivier Militon - Prod : Duno Films)
    • La République de Saillans (Réa : Dorine Brun/Sarah Jacquet - Compo : Jan Vysocky - Prod : La société des Apaches)
    • Le Têtard (Réa : Nathalie Lenoir - Compo : Olivier Deparis - Prod : Les films Norfolk)
    • Après l'orage (Réa : Brice Veneziano - Compo : Julien Auclair - Prod : La Cellule Productions)
    • Le dernier souffle du dragon (Réa : Mathilde & Yves Arnaud - Compo : Julien Bellanger - Prod : Avalon)
    • Homme sage (Réa : Juliette Denis - Compo : The Penelopes - Prod : Yukunkun)
    • L'air de rien (Réa : Gabriel Henot Lefevre - Compo : Olivier Militon - Prod : Folimage)
    • Avec la langue (Réa : Clémence Pogu - Compo : Loic Ponceau - Prod : Films Grand Huit)
    • SOS (Réa : Sarah Hafner - Compo : Niki Demiller - Prod : Qui Vive!)
    • Al Bahr (Réa : Vanessa Chauvin-Pegenne - Compo : Hamza Bennani Smires - Prod : La casquette productions)
    • Entre les tombes (Réa : Romain et Thibault Lafarque - Compo : Adrien Beunas-Janot - Prod : Origine Films)
    • La Nasse (Réa : Morgan Guering - Compo : Thibaut Fontana - Prod : Avalon)
  • 2021
    • Nouméa métropole (Réa : Philippe Moreau - Compo : David Le Roy - Prod : Dynamo Production)
    • Loup et la chatte (Réa : Jean-Sébastien Bernard - Compo : Francisco Ferro - Prod : Insolence productions)
    • La poule noire (Réa : Marion Clauzel - Compo : Benjamin Guigue-Rodet - Prod : Melocoton Films)
    • Opération Père Noël (Réa : Marc Robinet - Compo : Lisa Chevalier - Prod : Folimage)
    • Deux soeurs (Réa : Anne-Sophie Gousset & Clément Ceard - Compo : Romain Trouillet - Prod : Folimage)
    • Glacier (Réa : Solal Moisan - Compo : Daniel Sicard - Prod : Imagine2050 / 4 Humans)
    • Le jour de gloire (Réa : Romuald Rodrigues Andrade & Ludovic Akill Piette - Compo : Sebastien Damiani - Prod : Films de force majeure)
    • Donovan s'évade (Réa : Lucie Plumet - Compo : Massimo Trasente - Prod : Tripode Productions)
    • La beauté du geste (Réa : Cyril Carbonne - Compo : Lisa Chevalier - Prod : Origine Films)
    • Les douleurs impatientes (Réa : Marisa Ingold - Compo : Amin Goudarzi - Prod : Duno Films)
    • Méduses (Réa : Nicolas Cambier - Compo : Pierre Oberkampf - Prod : GASP!)
    • Theo le chateau d'eau (Réa : Desai Jaimeen - Compo : Serge Besset - Prod : Folimage)
  • INTERNATIONAL
    • Figurant (Réa : Jan Vejnar - Compo : Jan Vysocky - Prod : Origine Films/Silk Films) - court métrage - République Tchèque/France - 2019
    • Neige (Réa : Paule Beaudoin - Compo : Erwann Chandon - Prod : La Créative Films) - court métrage - Canada - 2019
    • Hot Summer (Réa : Simon Dupuis - Compo : Deborah Bombard-Golicki - Prod : Exposant 3 Prodcutions) - court métrage - Belgique - 2019
    • Portrait of Suzanne (Réa : Izabela Plucinska - Compo : Arfaaz Kagalwala - Prod : Films de force majeur) - court métrage - Pologne/Allemagne/France - 2019
    • Jours de rage (Réa : Eli Jean Tahchi - Compo : Diana Buscemi - Prod : Marina Motion Pictures) - court métrage - Canada - 2019
    • Craps (Réa : Tünde Deak - Compo : Wissam Hojeij - Prod : Perspective Films/Ships Boy) - court métrage - Pologne/France - 2019
    • Le Panier (Réa : Cilia Martin - Compo : Franck Lebon - Prod : Just Like Wow Production) - documentaire - Grèce/France - 2019
    • Chanson pour le nouveau monde (Réa : Miryam Charles - Compo : Romain Camiolo - Prod : Cheminée Deux Inc) - court métrage - Canada - 2020
    • Odyssée de la sandale en plastique (Réa : Florian Vallée - Compo : Benoit Cimbé - Prod : Kwassa Films/02B Films) - documentaire - Belgique - 2020
    • Seul le diable a peur de l'eau (Réa : Lidija Mojsovska - Compo : Zina Arvanitidi - Prod : Les films de la capitaine/List production) - court métrage - France/Macédoine - 2020
    • Wake me (Réa : Marko Santic - Compo : Jan Vysocky - Prod : Jaka Produkcija/Hippocampe productions) - long métrage - France/Croatie - 2020
    • L'effet Carson (Réa : Richard Gerard - Compo : Laetitia Pansanel-Garric - Prod : Matching Socks Ventures) - court métrage - Belgique - 2020
    • Rhapsodie en errance majeure (Réa : Natalia Machkevitch - Compo : Deborah Bombard-Golicki - Prod : Sokol M Compagny/Babuina Producoes LTDA) - documentaire - France/Brésil - 2020
    • Fires (Réa : Mirko Genduso - Compo : Sandro Manzon - Prod : Origine Films / Duel Film) - court métrage - France/Italie - 2021
    • Pina (Réa : Jeremy Depuydt & Giuseppe Accardo - Compo : Laurent Cabrillat & David Gana - Prod : Punchline Cinema / Next Days Films) - court métrage - France/Belgique - 2021
    • The Swimmer (Réa : Adam Kalderon - Compo : The Penelopes - Prod : Ingenue Productions ltd.) - long métrage - Israël - 2021
    • L'inconnue (Réa : Peter Monsaert - Compo : Demusmaker - Prod : Lunanime) - long métrage - Belgique - 2021
 

 

Souscrivez à notre newsletter - Subscribe to Our Newsletter


© Music&Cinema. Tous droits réservés